Messerschmitt Bf-109E4 Military Model 1/99 Халинский вторая попытка

Больше
17 мая 2014 17:05 - 17 мая 2014 17:07 #1 от sub-zero
sub-zero создал эту тему: Messerschmitt Bf-109E4 Military Model 1/99 Халинский вторая попытка
Краткий экскурс в историю:

"Говоря об истребителях люфтваффе, в первую очередь упоминают самолет, который на протяжении всей войны с певрого до последнего ее дня являлся основным истребителем гитлеровской Германии. Название этой машины стало в какой-то мере нарицательным - "мессер".
Мессершмитт Bf-109 считался многими настоящим шедевром инженерной мысли своего времени. Непохожий ни на какой другой, самолет сочетал в себе минимальные размеры цельнометаллического планера, мощный двигатель, автоматизацию крыла, само собой - убирающиеся шасси и закрытый фонарь.
"Эмили" - как прозвали модификацию BF-109E - в количестве 15 машин успели попасть до окончания боевых действий в Испанию, а к началу Второй мировой войны они уже составляли основу истребительной авиации люфтваффе (на 1 сентября 1939 года Германия имела на вооружении свыше 1000 BF-109, большей частью - серии Е)."

Это моя вторая попытка собрать "мессер", первая потерпела фиаско (оригинал от YG Moldel), но не об этом речь. Можно было попытаться еще раз собрать от этого издателя, журнал недорогой, но желания как-то не возникло. Благо хватает BF-109 от других издателей. Выбор пал на Messerschmitt Bf-109E4-4/N Military Model в первую очередь своим камуфляжем, а не степенью его сложности. Материалы стандартные пара рук, клей ПВА, бумага плотностью 180 г/м2, картон. Модель делается из сканов, довольно проблемно найти этот номер в наших краях.((
Сделал кабину пилота, довольно простенькая, без особых изысков, но чего же хотеть от 1999 года модели.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 мая 2014 12:21 #2 от sub-zero
sub-zero ответил в теме Messerschmitt Bf-109E4 Military Model 1/99 Халинский вторая попытка
Выдалось свободное время, собрал заднюю часть фюзеляжа. Собирается с помощью склеек с одним формером. Все сходится на ура, баз каких-либо лишних усилий и заморочек. Постоянно сравниваю с предыдущим мессером и думаю о целесообразности "корабельного типа каркаса" для модели менее 30 см в длину. На выкройках присутствует некоторый разнотон, но это ошибка печати, которую сразу и не заметил, но пока мне это представляется не смертельным.

Вложения:

Больше
23 мая 2014 19:49 #3 от sub-zero
sub-zero ответил в теме Messerschmitt Bf-109E4 Military Model 1/99 Халинский вторая попытка
Продолжаем сборку. Сделал переднюю часть фюзеляжа, тут все, как обычно, без проблем, но вот состыковать в единое целое получилось на троечку. Монтаж осуществляется при помощи трех формеров, все это ясно, только я видимо начудил с толщиной картона при сборке панели управления. ((

Вложения:

Больше
24 мая 2014 14:45 #4 от Vital
Vital ответил в теме Messerschmitt Bf-109E4 Military Model 1/99 Халинский вторая попытка
Заслуживает уважения такое стремление, меня бы точно не хватило второй раз делать практически тоже самое. Удачи.)))
Спасибо сказали: sub-zero

Больше
01 июнь 2014 08:57 - 01 июнь 2014 08:58 #5 от sub-zero
Люди как люди зимой болеют, а я, как обычно, какую-нибудь простуду в мае зацеплю. Всю неделю промучался с горлом, как результат, сделал только крылья и киль. Проблем с ними особых не возникло, встали на место как родные, почти без зазоров.

Вложения:

Больше
05 июнь 2014 19:54 - 05 июнь 2014 19:54 #6 от sub-zero
Сделал остекление, благо ничего выдавливать-вытягивать не пришлось. Остекление делал из пленки от какой-то упаковки, вроде легко работать, легко гнется, но в то же время плохо держит форму. Средняя часть не приклеена, просто вставлена, пока не решил, делать открытой, или закрытой кабиной, да просто немного мелочи осталось по кабине, прицел и т.п.

Вложения: