F-16C Maly Modelarz 1-2/2007 перекрас в Fighting Falcon 50th Anniv Minute Men

Больше
15 сен 2013 21:04 - 29 сен 2013 19:58 #1 от Varfolomey
Varfolomey создал эту тему: F-16C Maly Modelarz 1-2/2007 перекрас в Fighting Falcon 50th Anniv Minute Men
В 1973 г. американской фирме, известной как создатель самолетов F-111 и YF-22, кажется, удалось реализовать давнюю мечту авиаконструкторов: спроектировать самый легкий и при этом максимально тяговооруженный истребитель. Дела пошли вполне удачно. В 1974 г. уже был полностью разработан опытный самолет YF-16, послуживший основой для первого серийного варианта F-16A, построенного в 1976 г., и еще более усовершенствованной модели F-16C, появившейся в 1984-м. Постройка "Файтинг Фолкона" (в переводе - "боевой" или "сражающийся сокол") наряду с аэрокосмическими проектами стала для Дженерал Дайнемикс одной из приоритетных программ на 1980-е и 1990-е годы. До 1994 г. было построено более 4000 этих высокоманевренных и хорошо вооруженных машин, обладающих, по мнению специалистов, прекрасными тактико-техническими данными.

Свой первый, с кривым носом F-16 отдал другу. Без него коллекция современной авиации USA казалось неполной, долго не мог решить для себя, что собирать. Халинский, из того, что видел - не впечатлил, после всех рассмотренных вариантов остановился опять на Малом Моделяже только позже выпуском. Я понимаю патриотизм издателя, но "шашечки" на американском самолете, пусть и массово выпускавшемся и закупленным многим странами блока NATO?.. Поэтому решил перекрасить в "50th Anniv Minute Men" - информации по нему практически ноль, в английском не силен, просто понравился камуфляж.

Материалы: чертежная бумага, клей "Титан", ПВА и т.д.
Модель начал собирать, когда фотоаппарат долгое время находился в ремонте, так что часть процесса пропущена. Из проблем по сборки фюзеляжа отмечу только непонятный мануал по силовой установке, совершенно непонятно как правильно стыковать сопло с фюзеляжем, а так это все тот же Моделяж...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 сен 2013 21:17 - 20 сен 2013 21:22 #2 от Varfolomey
Varfolomey ответил в теме F-16C Maly Modelarz 1-2/2007 перекрас в Fighting Falcon 50th Anniv Minute Men
Начал было делать шасси, и тут такой сюрприз от Моделяжа. Видимо, в попытках переплюнуть Халинского по части детализации (куча мелких деталей, непонятных усложнений), забыли что-ли сделать выкройки стоек, вместо них чертеж с размерами по толщине с неясным цветом, почему-то на картинках стойки шасси скорее белые, чем на чертежах, или это, быть может, касается именно прототипа, предложенного издателем. С колесами тоже не все ясно, лично я добавил пару кружков от себя, а то получались они какими-то уж слишком тощими...

Вложения:

Больше
22 сен 2013 11:32 #3 от Varfolomey
Varfolomey ответил в теме F-16C Maly Modelarz 1-2/2007 перекрас в Fighting Falcon 50th Anniv Minute Men
Оставил на потом шасси, решил доделать кабину пилота. Детализация красла тут у Малого Моделяжа выросла, деталей стало больше, но у меня оно получилось какое-то невзрачное...

Ну и вот, что получается на данный момент...

Вложения:

Больше
23 сен 2013 19:50 #4 от Varfolomey
Пока суть, да дело - сохнет болванка для фонаря, решил поделать кое-что из мелочей...

Вложения:

Больше
25 сен 2013 19:20 #5 от Varfolomey
Вытянул фонарь, прямо скажем, что-то в последнее время с этим делом у меня совсем плохо получается, результатом недоволен. С горем по-полам склеил встык детали фонаря, на большее пока меня не хватило...

Вложения:

Больше
27 сен 2013 21:17 #6 от Varfolomey
Соорудил подвесной бак, немного не угадал с перекрасом, переделывать не буду, только поправлю на выкройках...

Вложения: